Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 53

Мини-чат

Статистика

Суббота, 20.04.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Другой мир

ИВАН ЧАЙ - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ » МАГИЯ ТРАВ » ИВАН ЧАЙ (Напиток для тонуса)
ИВАН ЧАЙ
WSEVOLDДата: Воскресенье, 28.04.2013, 03:16 | Сообщение # 1
Посвященный
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 4
Статус: Offline
Приготовление и применение уникального ферментированного Иван-чая без кофеина

Описание Иван-чай является традиционным русским напитком, изначально его изготавливали в селе «Копорье», которое расположено в Ленинградской области. Ещё до появления цейлонского и китайского чая, вся Европа и Россия употребляла именно его. Он по праву входит в русскую коллекцию чаёв, ведь благодаря своим свойствам, ферментированный Иван-чай является весьма полезным напитком.Фото Иван-чая

Как видно на фото, Иван-чай является ещё и очень красивым растением.ПриготовлениеПриготовление состоит из нескольких этапов, давайте рассмотрим каждый из них.ВялениеСперва листья Кипрея узколистного вялят в течение 24 часов, для этого их раскладывают ровным слоем в 3 см. там, где на них не будут попадать солнечные лучи, и периодически перемешивают. ФерментированиеЗатем необходимо чтобы листья ферментировались, для этого их растирают между ладонями, чтобы получились рулетики 30x100 мм., процесс заканчивается когда листья потемнеют и начнут выделять межклеточный сок. После чего рулетики укладывают в эмалированную ёмкость, накрывают влажной тканью и кладут в тепло (24-27oС) на 6-12 часов. По истечению этого времени, листья приобретают фруктово-цветочный запах. ВысушиваниеПосле ферментирования, следует порезать рулетики на части и разложить их на протвине, покрытом пергаментной бумагой, поставить его в духовку и высушивать рулетики в течение часа при температуре 100oC. Во время этого необходимо поглядывать за листьями и периодически их перемешивать, поэтому держите дверцу духового шкафа открытой.
ХранениеПосле приготовления, чаинки лучше всего положить на месяц в стеклянные банки с полиэтиленовыми крышками в темном месте.Приготовление и применение Иван-чаяЕго заваривают в течение 15 минут. Желательно доливать кипяток 4-5 раз пока заварка не начнет терять цвет, так как в чаинках содержатся слабо экстрагируемые вещества, которые выделяются в настой с каждым новым завариванием. Также можно смешивать Иван-чай с черным чаем в соотношении 1 к 1 или одна часть черного и три части зеленого ферментированного Иван-чая. В этом случае Иван-чай компенсирует недостаток химических элементов для восполнения повышенного расхода энергии при употреблении обычного субтропического чая.Применение Иван чая без кофеина может быть следующим: для снижения давления, укрепления стенок сосудов, улучшения качества крови. Также он эффективен при камнях в почках, печени и болезных селезенки.


НА ДОБРО ОТВЕЧАЙ ДОБРОМ НА ЗЛО ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!
 
WSEVOLDДата: Воскресенье, 28.04.2013, 03:32 | Сообщение # 2
Посвященный
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 4
Статус: Offline


Иван-чай - общее описаниеИван-чай или кипрей узколистый является многолетним травянистым растением высотой 50-150 см. Растение можно узнать по толстому ползучему корневищу и собранным в кисточки, пурпурно-розовым, красным с фиолетовым оттенком, бледно-розовым или белым цветкам. Цветет иван-чай с июня по август.В растении содержится большое количество полезных веществ. Это дубильное вещество, флавониды, слизь, пектиновое вещество и витамин группы «В», «С». Более того, по содержанию витамина «С» иван-чай в несколько раз опережает лимон.Растение также является очень хорошим медоносом, поскольку в каждом цветочке содержится около 25 мг. нектара.
В иван-чае также есть легко усваиваемый организмом белок. 100 гр. зелёной массы иван-чая содержат железо (2,3 мг), никель (1,3 мг), медь (2,3 мг), марганец (16 мг), титан (1,3 мг), молибден (0,44 мг), бор (6 мг), а также значительное количество калия, натрия, кальция, магния, лития.Иван-чай - виды и места произрастанияСреди наиболее известных видов иван-чая можно выделить кипрей узколистый и кипрей мелкоцветковый, которые очень похожи за своими лечебными свойствами. Растение предпочитает почву влажных лугов, холмов, территорию вдоль дорог и лесных полян, высушенных болот. Как правило, иван-чай образовывает заросли, растет на погарах или же местах бывших поселений.
Растение распространено на территории всего Северного полушария, включая страны СНГ.Иван-чай - лечебные свойстваИван-чай оказывает седативное действие на организм, которое приравнивают к действию валерианы лекарственной. Отвары и настои растения обладают противовоспалительными, вяжущими, потогонными, обволакивающими и антибактериальными свойствами.Народная медицина применят иван-чай для лечения всего организма. Водный настой из листьев кипрея эффективно справляется с головными болями, язвой желудка, а также регулирует обмен веществ и стимулирует работу сердца. Отвар из листьев иван-чая обладает снотворным и успокоительным эффектом.С помощью иван-чая лечат заболевания мочеполовой системы, включая цистит, острое или хроническое воспаление мочевых путей. Он также рекомендован к употреблению мужчинами с аденомой и хроническими заболеваниями простаты.Отвар иван-чая употребляют для лечения гастритов, диареи, колитов, дизентерии, язвы желудка.Отваром из травы полощут горло во время ангины, его принимают вовнутрь для лечения простуды и ОРЗ.
Благодаря противовоспалительным свойствам, иван-чай положительно влияет на процесс заживления ран и язв. Его также используют в косметических целях, готовя из растения маски для лица и паровые ванночки.Более того, растение является еще и очень сильным антиоксидантом, который используют для того, чтобы очистить организм от шлаков и токсинов.Полезными свойствами растения пользуются и в русских банях, где иван-чай сочетают с березовым веником.Иван-чай - лекарственные формыВ качестве лекарственного сырья используют листья, цветы, стебли и корни растения. Из них готовят различные отвары, настойки, порошки и мази.Иван-чай - рецептыЧтобы приготовить отвар иван-чая необходимый для лечения головной боли, носоглотки и простуды, нужно залить стаканом кипятка 3 ложки измельченного сырья. Употреблять по несколько ложек во время еды.
Вылечить язву двенадцатиперстной кишки или язву желудка можно приготовив смесь травы иван-чая, цвета липы, аптечной ромашки и плодов фенхеля в соотношении 2/2/1/1 и залив все стаканом кипятка. Употреблять два стакана перед едой.Иван-чай - противопоказанияНе установлено противопоказаний к применению растения. И все-таки перед приемом препаратов из иван-чая беременные и кормящие грудью женщины должны проконсультироваться с врачом.


НА ДОБРО ОТВЕЧАЙ ДОБРОМ НА ЗЛО ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!
 
WSEVOLDДата: Вторник, 13.08.2013, 23:41 | Сообщение # 3
Посвященный
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 4
Статус: Offline






НА ДОБРО ОТВЕЧАЙ ДОБРОМ НА ЗЛО ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!
 
Форум » МАГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ » МАГИЯ ТРАВ » ИВАН ЧАЙ (Напиток для тонуса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz